Antoine MIZAULD 1520-1578 Opusculum de Sena Paris, Frédéric Morel, 1572 In-4 (16,3 x 10,1 cm), 18 f. et [5] f. (A-D4, E3, F4), veau glacé havane, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) Première édition de ce traité du séné par le médecin et astrologue Mizauld, ornée de lettrines et fleurons gravés en taille-douce, les derniers feuillets comportant le catalogue des oeuvres de Mizauld en différentes langues semblent provenir de l'édition de 1574 du même éditeur. Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 3192 Manque E4 (f. bl.), taches, cachet de bibliothèque effacé au titre, mouillure marginale, rousseurs, reliure frottée, petits manques et accidents, mors fendus, coins émoussés