ANTOINE VAN DYCK PORTRAIT DE FRANÇOIS FRANCKEN, peintre d’Anvers. Planche de l’Iconographie. (M. Mauquoy - Hendrickx 6). 240 x 157. Eau-forte. Épreuve de l’état définitif, légèrement jaunie. Infimes amincissure et taches, petites marges l’angle supérieur droit un peu rogné. On joint- LE VIOLONISTE par Cornélis Ploos Van Amstel d’après A. Van Ostade. Planche de la Collection des Imitations de dessins d’après les maîtres hollandais et flamands. 342 x 300. Gravure à la manière de l’aquarelle. Très belle épreuve coupée au trait d’encadrement, avec au verso les armoiries de l’artiste. (Lugt 2725). Légères rousseurs. Importante déchirure sur le portrait de François Francken. Estimation