Auction archive: Lot number 2

Antoine Watteau Valenciennes, 1684 - Nogent-sur-Marne, 1721 Etude de tête de femme, d'après Rubens

€0
€14,026
ca. US$17,123
Auction archive: Lot number 2

€0
€14,026
ca. US$17,123

Antoine Watteau Valenciennes, 1684 - Nogent-sur-Marne, 1721 Etude de tête de femme, d'après Rubens Trois crayons Annoté sur le montage: "Original by Rubens" Annoté au verso du montage " collection of Lord… " Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du début du XVIIIe siècle Hauteur : 14,20 Largeur : 11,40 cm Provenance : Probablement ancienne collection Jean-Jacques Feuchère probablement son cachet (L.1017) en bas à gauche Commentaire : Notre dessin, inédit, reprend la figure de l'Abondance à gauche du tableau 'La Félicité de la Régence', faisant partie de la célèbre série sur l'Histoire de Marie de Médicis, aujourd'hui au Louvre. Watteau a copié à plusieurs reprises des têtes des toiles de l'Histoire de Marie Médicis. On peut citer notamment une feuille d'étude aux trois crayons d'après 'Le Débarquement de Marie de Médicis' dans une collection particulière américaine (voir L.A. Pratt et P. Rosenberg, 'Antoine Watteau : catalogue raisonné des dessins', Tome I, ed. Leonardo Arte, Milan, 1996, n°349, p.560, repr.), ainsi qu'une feuille d'étude d'après 'La Réconciliation de la Reine et de son fils' (opus cité supra, n°352, p. 566, repr.). A study of a woman's head, after Rubens Three pencils Unidentified collection stamp lower left Inscribed on the mount: "Original by Rubens" Inscribed on the reverse of the mount " collection of Lord… " In a sculptured gilt frame, French work, early 18th century 14,20 x 11,40 cm (5,54 x 4,45 in.)

Auction archive: Lot number 2
21 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
21 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020