Anton Ebert (1845 Schloß Kadrau - 1896 Wien) Mythologische Szene in arkadischer Landschaft Zum Flötenspiel eines Jünglings tanzende Nymphen. Feinflüssig gemaltes, in der Lichtführung virtuos ausgeführtes Werk Eberts, in dessem umfangreichen Oeuvre nur wenige mythologische und allegorische Darstellungen nachweisbar sind. Der vielseitige Künstler schuf meist Genrebilder, besonders Familienidyllen, Portraits der Wiener Gesellschaft und Bildnisse junger Damen in orientalischen und historischen Kostümen. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 57 cm x 41 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.