Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Kunst-Akademie. Porträt- und Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen. Zu seinen Vorbildern zählen insbesondere Paul Cézanne und Lyonel Feininger, dessen Einfluß im Werk Greiners teils deutlich in der Maltechnik zutage tritt. Motiv: Vom Mühlwörth in Bamberg wird der Blick des Betrachters auf die Villa Concordia (heute Internationales Künstlerhaus) auf der linken Regnitzseite und die Häuserzeile am rechten Ufer geleitet. Links die farbenprächtig ausgeführte Partie des linken Flußufers mit dem Blick auf den Bamberger Dom. Öl auf Platte,unten rechts signiert und undeutlich datiert „A. Greiner ... “, 60 x 80 cm, in hellem breitem Rahmen. Sehr kräftige und differenzierte Farb-Palette in ausgeprägter akademischer Manier. Lit.: Vgl. den Wikipedia-Artikel mit Auswahl-Literatur.