Anton Mauve Bäuerin mit Kuh Aquarell. 24,5 x 43,5 cm (im Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Signiert unten rechts: A Mauve.Der holländische Maler Anton Mauve der zu den bedeutendsten Vertretern der Haager Schule zählt, wurde 1858 bei Wouter Verschuur ausgebildet und unterrichtete seinerseits 1881 Vincent van Gogh in der Aquarell-Malerei. Van Gogh widmete seinem ehemaligen Lehrer nach dessen Tod das heute im Kröller-Müller-Museum aufbewahrte Gemälde „Souvenir de Mauve“. Unser vorliegendes Aquarell zeigt die für Mauve charakteristische Verbindung von Landschaft, Mensch und Tier in einem silbrig-grauen Kolorit.