Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Grands voiliers à la manœuvre Huile sur panneau d'acajou, une planche Signé en creux 'A Melbye' en bas à gauche Great sailing boat docking, oil on mahogany panel, signed, by A. Melbye Hauteur : 14,50 Largeur : 21 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 184, n°176, repr. et p. 213