Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Voiliers sur le Bosphore Huile sur toile Signée et datée en creux 'A. Melbye 1852' en bas à gauche Sailing boats on the Bosporus, oil on canvas, signed and dated, by A. Melbye Hauteur : 21 Largeur : 30,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 182, n°174, repr. et p. 213