ANTON VAN DYCK Antwerpen 1599 - 1641 London Jan de Wael. Bildnis des flämischen Malers und Kupferstechers. Radierung mit Kupferstich. New Hollstein 15, II (von VI). - Auf chamoisfarbenem Bütten. 20,7 x 16,8 cm (Darstellung; Blatt: 23,1-23,4 x 16,9-17 cm). Mit winzigem unregelmäßigem Rändchen um die Darstellung an drei Seiten bzw. breitem Rand unten. Stockfleckig sowie verso am Oberrand mit leichten Montierungsresten. Guter Abdruck vor aller Schrift, mit dem hinzugefügten Hintergrund und dem nur noch schemenhaften Arm zur Überarbeitung und Anpassung an den dunklen Hintergrund. [ms]