ANTONI CLAVÉ (Barcelona 1913 - 2005 St. Tropez) Nature morte au compotier. 1956. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Clavé. 73 x 92 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Archives Antoni Clavé Paris, Mai 2018, bestätigt. Wir danken den Archives Antoni Clavé für ihre Unterstützung. Provenienz: Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Basel 1957, Antoni Clavé Galerie Beyeler, April - Mai 1957, Nr. 25 (verso mit Etikett).