Auction archive: Lot number 35111789

AN­TO­NI GE­LA­BERT ALART (Bar­ce­lo­na

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

AN­TO­NI GE­LA­BERT ALART (Bar­ce­lo­na, ? - 1930) “Pai­sa­je”. Óleo sobre car­tón. Fir­ma­do y de­di­ca­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Fal­tas y grie­tas en la pin­tu­ra. Me­di­das: 34 x 44 cm; 56 x 64 cm (marco). Padre y maes­tro de An­to­ni Ge­la­bert Casas, fue un pin­tor, li­tó­gra­fo y pe­da­go­go de as­cen­den­cia me­nor­qui­na. Fue pro­fe­sor en la es­cue­la de los je­sui­tas de Sarrià, en Bar­ce­lo­na, y di­rec­tor de la es­cue­la Les Arts. Como ar­tis­ta, se dio a co­no­cer a tra­vés de las mues­tras ofi­cia­les ce­le­bra­das en Bar­ce­lo­na, entre ellas la de 1923 en el Palau de la In­dús­tria.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41