ANTONI GELABERT ALART (Barcelona, ? - 1930) “Paisaje”. Óleo sobre cartón. Firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo. Faltas y grietas en la pintura. Medidas: 34 x 44 cm; 56 x 64 cm (marco). Padre y maestro de Antoni Gelabert Casas, fue un pintor, litógrafo y pedagogo de ascendencia menorquina. Fue profesor en la escuela de los jesuitas de Sarrià, en Barcelona, y director de la escuela Les Arts. Como artista, se dio a conocer a través de las muestras oficiales celebradas en Barcelona, entre ellas la de 1923 en el Palau de la Indústria.