Auction archive: Lot number 60

Antonin ARTAUD 1896-1948 Lettres à Jean-Louis Barrault

€0
€1,769
ca. US$2,100

€0
€1,769
ca. US$2,100

Antonin ARTAUD 1896-1948 Lettres à Jean-Louis Barrault Paris, Bordas, 1952. In-8, maroquin rouge travaillé, plats décorés de pièces de maroquin noir, vélin et papier gris, blanc et marbré se chevauchant, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition originale. Portrait et dessin inédit d'Antonin Artaud hors texte. Un des 100 exemplaires sur papier de Rives BFK à la cuve, seul grand papier (n° 59). Très bel exemplaire joliment relié par Alain Devauchelle. Provenance : CB (ex-libris)

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020