Antonin ARTAUD 1896-1948 Lettres à Jean-Louis Barrault Paris, Bordas, 1952. In-8, maroquin rouge travaillé, plats décorés de pièces de maroquin noir, vélin et papier gris, blanc et marbré se chevauchant, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition originale. Portrait et dessin inédit d'Antonin Artaud hors texte. Un des 100 exemplaires sur papier de Rives BFK à la cuve, seul grand papier (n° 59). Très bel exemplaire joliment relié par Alain Devauchelle. Provenance : CB (ex-libris)