Antonio Corpora (1909-2004) pastelli su carta velluto riportata su tela, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista Bibliografia: Corpora. Catalogo Generale Ragionato degli acquerelli dal 1928 al 2004 - Volume II, a cura di Floriano De Santi, Di Summa-Orler, Roma, 2009, p. 60, n. 73