Antwerpen. - Deutsche Kolonialgesellschaft. - Glückwunschadresse der Abteilung Antwerpen der Deutschen Kolonialgesellschaft zu Bismarcks 75. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Antwerpen 1890. (43:34 cm ). 1 kl. Wappenmalerei, 1 aquarellierte Wappentafel mit Goldhöhung, 1 Aquarell von Henri Seghers jun. ( sign. ) u. 2 Bll. farbig kalligraphierter Text von Louis Seghers ( sign. ). Zus. 6 Bll. (das letzte leer). Eingelegt in Ledermappe über schweren Holzdeckeln (46:36,5 cm ), Vorderdeckel mit Goldprägung u. figürlichen farbigen Intarsien sowie einer Bordüre aus mit silbernen Eichenblättern besteckten goldenen Kleeblättern, der Rückdeckel mit einem gleichartigen Kleeblatt-Muster gefüllt, ornamentale Steh- u. Innenkantenvergoldung, gefütterte u. gesteppte rote Seidenspiegel. ( ) Prächtig gestaltete Abschrift des Glückwunschtelegramms an Bismarck, eigenhändig unterzeichnet vom Unternehmer Heinrich Albert de Bary (1847-1929), der seit den 1880er Jahren die Antwerpener Generalvertretung der Schifffahrtsgesellschaft Norddeutsche Lloyd wahrnahm und als Vorsitzender der Abteilung Antwerpen der Deutschen Kolonialgesellschaft fungierte, und weiteren Vorstandsmitgliedern. Das schöne Aquarell schuf der Antwerpener Marinemaler Henri Seghers jr. (1848-1919), es zeigt den 1889 in Dienst gestellten Reichspostdampfer "Kaiser Wilhelm II" im Hafen von Antwerpen, zu dieser Zeit das größte Schiff des Norddeutschen Lloyd, sowie einige weitere Schiffe. Der ebenfalls in Antwerpen tätige Kalligraph Louis Seghers signiert als "Zeichner S. M. des Königs der Belgier". - Erstes Blatt im Rand leicht angestaubt, die Mappe mit einigen oberflächlichen Kratz- u. Wurmspuren.