Auction archive: Lot number 57

Aperçu général sur l'Égypte. Paris

€400 - €500
ca. US$454 - US$568

€400 - €500
ca. US$454 - US$568

Aperçu général sur l'Égypte. Paris: Fortin, Masson et Cie, 1840. — 2 volumes in-8, 213 x 132: frontispice, (2 ff.), 360 pp., 2 cartes; (2 ff.), 570 pp., (3 ff.), 5 cartes. Demi-veau bleu marine, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Chadenat II - 3436 Édition originale de l' «Un des meilleurs ouvrages pour l'histoire de l'Egypte sous Méhémet-Ali» (Chadenat). Antoine-Barthélémy Clot (1793-1868) était docteur en médecine et en chirurgie, fondateur de l'école de médecine du Caire et médecin du vice-roi d'Égypte, Méhemet Ali, qui l'éleva à la dignité de bey en 1832. Son but en écrivant cet ouvrage était de parler d'une manière aussi complète que possible de tout ce qui se rapporte à l'Égypte. Son Aperçu est ainsi divisé en 16 chapitres thématiques, débutant par une introduction historique et se poursuivant par des considérations sur la géographie, l'histoire naturelle, la démographie, les lois, les religions, les moeurs, les écoles, l'agriculture, etc. Il consacre un chapitre à l'esclavage en Orient parlant des esclaves noirs, des esclaves blancs, des conditions des esclaves, des femmes esclaves, de la religion des esclaves, de la conduite des Européens envers leurs esclaves en Égypte, etc. L'édition est illustrée d'un portrait de Méhémet-Ali en frontispice, gravé d'après un dessin de N. H. Jacob, et de 7 cartes en couleurs. Exemplaire de l'homme politique Prosper de Chasseloup-Laubat (1805-1873), ministre de l'Algérie et des colonies, puis de la marine et des colonies, de 1858 à 1867, avec son ex-libris. Quelques traces de frottements aux reliures. Rousseurs éparses et quelques feuillets très brunis à la fin du premier volume.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés