Livres et Manuscrits

Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 30.11.2018

Back

Image

La Jeunesse de Théophile Manuscrit autographe. 195 pp. in-4 à l'encre noire sur autant de feuillets de papier ligné. Soit: 1 f. n. ch. de titre et 1-59 pp pour la 1ère partie; 1 f. n. ch. de titre et 1-82 pp pour la 2e partie; 1 f. n. ch. de titre et 1-51 pp pour la 3e partie. Sous une chemise

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 30 Nov 2018

Image

A propos de Christian Bérard. Sans lieu, 1960. Manuscrit autographe signé "Jean Cocteau"; 1 page in-4. Belle évocation de Christian Bérard par son ami Jean Cocteau. "Christian Bérard est un "Semble-mort", car un tel artiste jamais ne meurt, il somnole. Ses imaginations magnifiques, ses lignes, ses

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2018

Image

Lettre adressée à Louis Brun. Manosque, 8 juillet [1932]. Lettre autographe signée "Jean Giono", 4 pages in-folio. Remarquable lettre d'un romancier courroucé à son éditeur Louis Brun. Directeur littéraire de Grasset, Brun entretenait des relations amicales avec Giono. Ce dernier, lié à Grasset

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Nov 2018

Image

Correspondance adressée à Hélène Laguerre. 30 juillet 1935-15 novembre 1937. 20 lettres autographes signées et 17 enveloppes montées sur onglets dans un volume in-4 en demi-maroquin noir, plats de parchemin encadrés de maroquin (Honegger). Superbe correspondance amoureuse et érotique adressée par

Lot #: 4

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Deux cavaliers de l'orage. Sans lieu [Manosque], 24 nov. 38 [-septembre 1939 ?]. Manuscrit autographe in-4 (272 x 218 mm) de 210 ff. numérotés 1-178 et 32 bis, montés sur onglets: demi-peau de serpent veinée de bleu (P. Barbance). Précieux manuscrit autographe de travail: jusqu'alors inconnu, il

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Lettre de défense adressée à Camoin. Sans lieu [Manosque], 1er septembre 44. Lettre autographe signée "Jean Giono", 5 pages in-folio sur 3 ff. de papier jaune. Jean Giono face aux accusations de collaboration: plaidoyer avant l'arrestation. Ancien combattant de 14, Jean Giono devint pacifiste; ce

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2018

Image

A propos d'une nouvelle édition de Don Quichotte. Sans lieu ni date [octobre 1934]. Manuscrit autographe signé "Maurice Sachs"; 4 ff. et 7 lignes in-folio, demi-reliure moderne en papier argenté avec pièces de maroquin noir. Manuscrit autographe d'un article de critique littéraire; Maurice Sachs

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2018

Image

37 L.A.S. «Edith», un manuscrit autographe signé, une lettre dictée et deux télégrammes, 7 juin-25 décembre 1943, au chanteur Yvon JEANCLAUDE; environ 100 pages formats divers, la plupart in-4, enveloppes. BELLE CORRESPONDANCE AMOUREUSE AVEC UN JEUNE ET BEAU CHANTEUR, QUI SERA UN TEMPS SON AMANT

Lot #: 8

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Manuscrit autographe de deux opérettes: "Choufleury [restera chez lui le 24 janvier 1833]" et "Il signor Fagotto", Deux partitions, deux manuscrits de travail écrits à l'encre brune, présentant corrections, modifications et ajouts à l'encre, au crayon et crayons de couleurs rouge, bleu, vert et

Lot #: 9

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Très important volume d'autographes manuscrits comportant des numéros prélevés par le compositeur à partir de vingt-deux opérettes, dont certaines de ces oeuvres les plus importantes telles «Orphée aux enfers», «La belle Hélène», «La vie parisienne», «La Périchole», «Barbe-bleu», entre-autres et

Lot #: 10

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Ensemble d'esquisses autographes pour «La pomme d'Api», sur papier à 24 portées, en partition pour le piano, sur les dix portées inférieures, numérotées, un passage commençant par «A table», et figurant les personnages Catherine, Gustave et Rabastens, comportant de nombreuses corrections

Lot #: 11

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Ensemble de manuscrits, quelques autographes, racontant «La fiancée d'Abydos» «Acis et Galatée», cantate complète en partitions pour orchestre et voix, signée («J.Conte»), «Rondeau d'Oreste», ainsi qu'une vaste collection d'esquisses, de versions corrigées, de parties instrumentales et musique

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Manuscrit autographe de la mélodie «Iles», une des premières adaptations d'un poème de Jean Cocteau («A Palma de Majorque tout le monde est heureux»), pour voix et piano, signé et portant l'inscription: «Bordeaux, Mai Juin 1921 Henri Sauguet», écrit à l'encre bleue sur du papier à 12 portées

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Ornemens Inventez par J. Berain. Paris: monsieur Thuret, [vers 1711]. — In-folio, 534 x 365: 135 ff. Maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, fleuron doré aux petits fers aux angles, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin rouge à l'intérieur, orné de filets, d'une roulette et de

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Nov 2018

Image

[BIBLE]. Taferelen der Voornaamste geschiedenissen van het en Nieuwe testament. Graavenhaage [La Haye]: Pierre de Hondt, 1728. — 3 volumes infolio, 409 x 257: frontispice, (1 f.), 154 pp. mal chiffrées *148, 72 planches; (1 f.), pp. (149)-282 chiffrée 280, 14 pp., 71 pl.; frontispice, 160 pp., 71

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Lettres d'Auspasie. Paris: Le Sablier, 1922. — In-8, 224 x 161: 119 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin marron, encadrement d'un filet doré et d'un filet noir sur les plats, grande composition symétrique faite de filets courbes noirs et de feuilles mosaïquées de maroquin noir

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2018

Image

Judith. Tragédie en trois actes. Paris: Émile-Paul frères, 1931. — In-8, 239 x 192: (4 ff.), 175 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demimaroquin brun à coins, dos lisse, doublures et gardes de velours marron, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Zipélius Brillouin). Édition

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2018

Image

Collection d'observations sur les maladies et constitutions épidémiques. Rouen: imprimerie privilégiée; Paris: Didot le jeune, Méquignon, 1778. — 2 volumes in-4, 255 x 198: xvj, 595 pp.; (3 ff.), pp. (599)-1076. Veau havane jaspé, triple filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles et armes

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Nov 2018

Image

[LIVRE DE FÊTE]. Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième & trentième Août mil sept cent trente-neuf. Paris: imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Lohengrin et Tannhaüser de Richard Wagner. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1851. — In-8, 213 x 130: 185 pp., 2 planches. Demi-basane rouge, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du temps). Édition originale peu courante de cette étude de deux des grands opéras de Richard Wagner par le compositeur

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2018

Image

La Folle d'amour, confession d'une chinoise du XVIIIe siècle. S.l.: Éditions du Siao, 1949. — In-4, 285 x 205: (2 ff. blancs), 112 pp., (6 ff. le dernier blanc), 10 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Très rare curiosa d'une grande

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2018

Image

Oeuvres. Paris: Paulin, 1835. — 2 volumes in-8, 268 x 177: frontispice, 768 pp., (2ff. dernier blanc), couverture imprimée; 895 pp., couverture imprimée. Broché, sous chemise à dos lisse de maroquin rouge orné et étui de Devauchelle. Très belle édition des oeuvres de Molière, «fort estimé(e) à juste

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2018

Image

Les Essais... Nouvelle édition exactement purgée des defaults des precedentes, selon le vray original. Amsterdam: Anthoine Michiels, 1659. — 3 volumes in-12, 157 x 88: (26 ff.), 468 pp.; (2 ff.), 708 pp.; (2 ff.), 510 pp., (39 ff.). Maroquin lavallière, plats décorés à la du Seuil, dos à nerfs orné

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2018

Image

Le Siècle de Louis XIV Berlin, C. F. Henning, 1753 VOLTAIRE ANNOTE VOLTAIRE. EXEMPLAIRE COMPORTANT SEPT CORRECTIONS DE VOLTAIRE DICTÉES À UN SECRÉTAIRE 2 volumes in-12 (169 x 97mm) COLLATION: (6) ff., 488 pp.; (2) ff., 466 pp., (1) f., 70 pp. ANNOTATIONS: les sept corrections ou notes sont indiquées

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Le Petit prince. Avec dessins de l'auteur. New York: Reynal & Hitchcock, 1943. — In-8, 223 x 183: (1 f.), 91 pp., (1 f.). Toile saumon de l'éditeur, premier plat orné du titre et de la reproduction du dessin du Petit Prince en bordeaux, dos lisse (manque la jaquette). VÉRITABLE ET TRÈS RARE ÉDITION

Lot #: 25

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Essai sur nos colonies, et sur le rétablissement de Saint-Domingue, ou Considérations sur leur Législation, Administration, Commerce et Agriculture. Paris: Chomel, Messidor an 13. Juin 1805. — In-8, 205 x 128: (2 ff.), XIII, 154 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2018

Image

[ABOLITION DE L'ESCLAVAGE]. Décret de la Convention nationale, Du 16e jour de Pluviôse, an second de la République Française, une & indivisible, Qui abolit l'Esclavage des Nègres dans les Colonies. Paris: imprimerie nationale exécutive du Louvre, An IIe de la République. — In-4, 237 x 185: 2 pp., (1

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2018

Image

[ABOLITION DE L'ESCLAVAGE]. Décret de la Convention nationale, Du 16e jour de Pluviôse, an second de la République Française, une & indivisible, Qui abolit l'Esclavage des Nègres dans les Colonies. Limoges: François Dalesme, [1794]. — In-4, 235 x 189: 2 pp. Demichagrin marron à la bradel, dos lisse

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2018

Image

[ABOLITION DE LA TRAITE DES NOIRS]. Abrégé des preuves données devant un comité des communes de la Grande Bretagne, en 1790 et 1791, en faveur de l'abolition de la Traite des nègres. Vienne: imprimerie d'Antoine Strauss, 1814. - In-8, 214 x 147: XIV pp., pp. (3)-186, IV pp., (1 f. blanc), 2

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2018

Image

[ABOLITION DE LA TRAITE DES NOIRS]. Legge concernente l'abolizione della tratta de' Negre. Napoli: dalla stamperia reale, 1839. — In-4, 276 x 217: 31 pp., couverture muette. Broché. Édition bilingue italien-français de la loi interdisant la traite des noirs à Naples. Le roi de Naples fut le

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2018