Livres et Manuscrits

Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 30.11.2018

Back

Image

La Jeunesse de Théophile Manuscrit autographe. 195 pp. in-4 à l'encre noire sur autant de feuillets de papier ligné. Soit: 1 f. n. ch. de titre et 1-59 pp pour la 1ère partie; 1 f. n. ch. de titre et 1-82 pp pour la 2e partie; 1 f. n. ch. de titre et 1-51 pp pour la 3e partie. Sous une chemise

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 30 Nov 2018

Image

37 L.A.S. «Edith», un manuscrit autographe signé, une lettre dictée et deux télégrammes, 7 juin-25 décembre 1943, au chanteur Yvon JEANCLAUDE; environ 100 pages formats divers, la plupart in-4, enveloppes. BELLE CORRESPONDANCE AMOUREUSE AVEC UN JEUNE ET BEAU CHANTEUR, QUI SERA UN TEMPS SON AMANT

Lot #: 8

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Très important volume d'autographes manuscrits comportant des numéros prélevés par le compositeur à partir de vingt-deux opérettes, dont certaines de ces oeuvres les plus importantes telles «Orphée aux enfers», «La belle Hélène», «La vie parisienne», «La Périchole», «Barbe-bleu», entre-autres et

Lot #: 10

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Ensemble d'esquisses autographes pour «La pomme d'Api», sur papier à 24 portées, en partition pour le piano, sur les dix portées inférieures, numérotées, un passage commençant par «A table», et figurant les personnages Catherine, Gustave et Rabastens, comportant de nombreuses corrections

Lot #: 11

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Ensemble de manuscrits, quelques autographes, racontant «La fiancée d'Abydos» «Acis et Galatée», cantate complète en partitions pour orchestre et voix, signée («J.Conte»), «Rondeau d'Oreste», ainsi qu'une vaste collection d'esquisses, de versions corrigées, de parties instrumentales et musique

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Manuscrit autographe de la mélodie «Iles», une des premières adaptations d'un poème de Jean Cocteau («A Palma de Majorque tout le monde est heureux»), pour voix et piano, signé et portant l'inscription: «Bordeaux, Mai Juin 1921 Henri Sauguet», écrit à l'encre bleue sur du papier à 12 portées

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2018

Image

[BIBLE]. Taferelen der Voornaamste geschiedenissen van het en Nieuwe testament. Graavenhaage [La Haye]: Pierre de Hondt, 1728. — 3 volumes infolio, 409 x 257: frontispice, (1 f.), 154 pp. mal chiffrées *148, 72 planches; (1 f.), pp. (149)-282 chiffrée 280, 14 pp., 71 pl.; frontispice, 160 pp., 71

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Lettres d'Auspasie. Paris: Le Sablier, 1922. — In-8, 224 x 161: 119 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin marron, encadrement d'un filet doré et d'un filet noir sur les plats, grande composition symétrique faite de filets courbes noirs et de feuilles mosaïquées de maroquin noir

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2018

Image

[LIVRE DE FÊTE]. Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième & trentième Août mil sept cent trente-neuf. Paris: imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 30 Nov 2018

Image

La Folle d'amour, confession d'une chinoise du XVIIIe siècle. S.l.: Éditions du Siao, 1949. — In-4, 285 x 205: (2 ff. blancs), 112 pp., (6 ff. le dernier blanc), 10 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Très rare curiosa d'une grande

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2018

Image

Les Essais... Nouvelle édition exactement purgée des defaults des precedentes, selon le vray original. Amsterdam: Anthoine Michiels, 1659. — 3 volumes in-12, 157 x 88: (26 ff.), 468 pp.; (2 ff.), 708 pp.; (2 ff.), 510 pp., (39 ff.). Maroquin lavallière, plats décorés à la du Seuil, dos à nerfs orné

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2018

Image

Le Siècle de Louis XIV Berlin, C. F. Henning, 1753 VOLTAIRE ANNOTE VOLTAIRE. EXEMPLAIRE COMPORTANT SEPT CORRECTIONS DE VOLTAIRE DICTÉES À UN SECRÉTAIRE 2 volumes in-12 (169 x 97mm) COLLATION: (6) ff., 488 pp.; (2) ff., 466 pp., (1) f., 70 pp. ANNOTATIONS: les sept corrections ou notes sont indiquées

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Nov 2018

Image

Le Petit prince. Avec dessins de l'auteur. New York: Reynal & Hitchcock, 1943. — In-8, 223 x 183: (1 f.), 91 pp., (1 f.). Toile saumon de l'éditeur, premier plat orné du titre et de la reproduction du dessin du Petit Prince en bordeaux, dos lisse (manque la jaquette). VÉRITABLE ET TRÈS RARE ÉDITION

Lot #: 25

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 30 Nov 2018

Image

La Traite orientale histoire des chasses à l'homme organisées en Afrique depuis quinze ans pour les marchés de l'Orient. Paris: Librairie de Guillaume et Cie, 1870. — In-8, 224 x 140: XI pp., pp. (5)-350, (1 f.), 1 carte. Demimaroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de chiffres couronnés, tête dorée

Lot #: 39

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2018

Image

Les Essais d'un Bobre africain. Île Maurice: imprimerie de G. Deroullede & Ce, 1831. — In-12, 186 x 135: 79 pp., couverture muette. Broché. Seconde édition, après celle de 1822, de ce rarissime ouvrage du chansonnier créole François Chrestien, imprimé à l'île Maurice, «augmentée de près du double

Lot #: 54

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Nov 2018

Image

Aperçu général sur l'Égypte. Paris: Fortin, Masson et Cie, 1840. — 2 volumes in-8, 213 x 132: frontispice, (2 ff.), 360 pp., 2 cartes; (2 ff.), 570 pp., (3 ff.), 5 cartes. Demi-veau bleu marine, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Chadenat II - 3436 Édition originale de l

Lot #: 57

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2018

Image

L'Abolition de l'esclavage. Paris: Jacques Lecoffre, Guillaumin et Cie, 1861. — 2 volumes in-8, 218 x 131: (2 ff.), XXXVII pp., (1 f.), 483 pp.; (2 ff.), 533 pp., (1 f.). Demi-cuir de Russie havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Sabin, 14062. Édition originale

Lot #: 58

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2018

Image

Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain; suivie de réflexions sur l'esclavage des Nègres. Paris: Masson et fils, 1822. — In-8, 210 x 133: VIII, 440 pp. Demi-veau brun, dos lisse orné (Ateliers Laurenchet). Nouvelle édition, la première enrichie des Réflexions sur l'esclavage

Lot #: 62

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2018

Image

La Vie du vénérable père Claver, de la Compagnie de Jésus, apôtre de Cartagene et des Indes occidentales. Paris: Bordelet, 1751. — In-12, 163 x 91: xxiv, 499 pp., (2 ff.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Sabin, 24745. Édition originale. Le jésuite espagnol

Lot #: 84

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2018

Image

Liberté et travail, ou Moyens d'abolir l'esclavage sans abolir le travail; avec des réflexions sur les suites déplorables d'un affranchissement général et immédiat... Paris: Dentu, Debécourt, Gaume et Adrien Leclère, 1838. — In-8, 215 x 135: (1 f.), XV, 182 pp. Broché, couverture brune imprimée

Lot #: 94

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2018

Image

Lettres à M. l'abbé de Pradt, par un indigène de l'Amérique du Sud. Paris: Rodriguez, 1818. — In-8, 202 x 121: VII, 223 pp. Basane racinée, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque). Sabin, 36437 pour la traduction en espagnol. Édition originale. Santiago Jonama y Bellsolá (1780-18

Lot #: 98

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2018

Image

Voyage de monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, Dans les Années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Paris: Leroy, 1790. — 2 volumes in-8, 191 x 125: frontispice, xxiv, 383 pp., 5 planches; (1 f.), 403 pp., 6 planches. Demi-basane mouchetée à coins, dos lisse orné

Lot #: 110

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2018

Image

Petri Lorioti jurisconsulti clarissimi in usus feudorum comentarium. Coloniae Agrippinae: Apud Joannem Birckmannum, 1566. — In-12, 158 x 95: (8 ff.), 110 ff., (2 ff. blancs). Cartonnage papier, porphyre, dos lisse, tranches rouges (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de ce

Lot #: 113

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2018

Image

Du commerce des peuples de l'Afrique septentrionale dans l'antiquité, le Moyen-âge et les temps modernes comparé au commerce des arabes de nos jours. Paris: Au comptoir des imprimeurs-Unis, 1er Déc. 1845. — In-8, 244 x 156: XI, 199 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin vert, dos lisse orné, non

Lot #: 120

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2018

Image

Histoire de l'insurrection des esclaves dans le nord de Saint-Domingue. Paris: F. Scherff, Rey, Gravier, Delaunay; Genève: Manget, Cherbuliez, 1818. — In-8, 190 x 123: (2 ff.), 100 pp. Cartonnage papier chagriné rouge à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées (Ateliers Laurenchet). Sabin, 48212

Lot #: 123

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Nov 2018

Image

De la danse. Parme: Bodoni, 1801. — In-18, 124 x 85: (4 ff.), 52 pp. Cartonnage de papier de l'époque. Sabin, 50569. Première édition donnée par Bodoni de ce rare ouvrage de Moreau de Saint-Méry, dédié aux créoles. Il s'agit de la réimpression d'un article extrait de l'ouvrage de l'auteur intitulé

Lot #: 129

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2018

Image

Essai sur l'histoire naturelle de l'isle de Saint-Domingue. Paris: Gobreau, 1776. — In-8, 191 x 119: titre-frontispice, xxxj, 374 pp., (1 f.), 10 planches. Demi-basane havane mouchetée à coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Sabin, 13344. Édition

Lot #: 132

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Nov 2018

Image

Voyage au pays de Dahomé, état situé dans l'intérieur de la Guinée. On y a ajouté des Observations sur la Traite des Nègres, avec une Description de quelques parties de la Côte de Guinée, durant un Voyage fait en 1787 & 1788, avec les Docteur Sparrman & le Capitaine Arrehenius; Par C. B. Wadstrom

Lot #: 133

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2018

Image

[PAMPHLET]. Les j'ai vu d'un habitant du Cap. Nouvelle édition. Augmentée par-ci, corrigée par-là, & le tout pour le mieux. [Le Cap ?, 1790]. — Brochure in-4, 213 x 165: 10 pp. En feuilles. Pamphlet anonyme de la plus grande rareté. Son auteur propose une succession de «j'ai vu» donnant une idée

Lot #: 135

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Nov 2018

Image

Les Esclaves tsiganes dans les principautés danubiennes. Paris: Ferdinand Sartorius, 1855. — In-8, 225 x 136: 64 pp, couverture imprimée. Broché. Édition originale très rare de ce texte fort important pour l'histoire du peuple Tsigane, composé par Alfred Poissonnier, professeur de littérature

Lot #: 147

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Nov 2018