Auction archive: Lot number 2

A propos de Christian Bérard. Sans lieu

€200 - €300
ca. US$227 - US$340
€195
ca. US$221
Auction archive: Lot number 2

€200 - €300
ca. US$227 - US$340
€195
ca. US$221

A propos de Christian Bérard Sans lieu, 1960. Manuscrit autographe signé "Jean Cocteau"; 1 page in-4. Belle évocation de Christian Bérard par son ami Jean Cocteau "Christian Bérard est un "Semble-mort", car un tel artiste jamais ne meurt, il somnole. Ses imaginations magnifiques, ses lignes, ses taches le prolongent. Bérard besognait sur des nappes, des menus, comme la nature se charge d'orner, n'importe où, les plantes et les bêtes. C'est, sans doute, à ce privilège de participer aux énigmes de l'univers, qu' il doit une sorte d' ingratitude oublieuse des hommes. Ce qu' il créait relève de ce que pousse et non de ce qui s' invente. La beauté sortait de sa personne avec l' étrange et monstrueuse facilité du règne animal et végétal. Bérard était un démiurge et les démiurges sont immortels." Dès 1930, Christian Bérard (1902-1949) collabora étroitement avec Jean Cocteau pour lequel il créa costumes et décors. Il "est sans aucun doute le peintre, qui, après Picasso, eut le plus d'importance dans la vie et dans l'oeuvre de Cocteau" (Georgel, Jean Cocteau et son temps). Le manuscrit figurait dans l'exposition Jean Cocteau et son temps, organisée en 1965 au Musée Jacquemart André (n° 358). Il appartenait alors à Lucie Weill.

Auction archive: Lot number 2
30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés