[ABOLITION DE L'ESCLAVAGE]. Décret de la Convention nationale, Du 16e jour de Pluviôse, an second de la République Française, une & indivisible, Qui abolit l'Esclavage des Nègres dans les Colonies. Paris: imprimerie nationale exécutive du Louvre, An IIe de la République. — In-4, 237 x 185: 2 pp., (1 f. blanc). Demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER DÉCRET D'ABOLITION DE L'ESCLAVAGE DANS TOUTES LES COLONIES FRANÇAISES, voté par la Convention le 4 février 1794. Il a été rédigé en ces termes: «La Convention nationale déclare que l'esclavage des Nègres dans toutes les Colonies est aboli; en conséquence elle décrète que tous les hommes, sans distinction de couleur, domiciliés dans les colonies, sont citoyens Français, & jouiront de tous les droits assurés par la constitution.» Inégalement appliqué, ce décret sera malheureusement rapidement abrogé ou révoqué. Quelques rousseurs.