Auction archive: Lot number 3

Lettre adressée à Louis Brun. Manosque

€1,000 - €1,500
ca. US$1,136 - US$1,704
€910
ca. US$1,034
Auction archive: Lot number 3

€1,000 - €1,500
ca. US$1,136 - US$1,704
€910
ca. US$1,034

Lettre adressée à Louis Brun. Manosque, 8 juillet [1932]. Lettre autographe signée "Jean Giono", 4 pages in-folio. Remarquable lettre d'un romancier courroucé à son éditeur Louis Brun. Directeur littéraire de Grasset, Brun entretenait des relations amicales avec Giono. Ce dernier, lié à Grasset comme à la N.R.F., proteste de ses bonnes intentions. Il rassure son interlocuteur: Jean le Bleu doit bien paraître chez Grasset. Puis il lui relate avec précision les propos qu'il a tenus à l'alter ego de Brun aux éditions Gallimard, Louis-Daniel Hirsch: règlement de ses droits, publications à venir, etc. Conclusion: "Tu peux envisager la parution de Jean le Bleu dès le 20 novembre 1932." Puis, insistant sur le fait qu'il s'en tient à la lettre des contrats ("Je te garantis que j'ai assez d'emmerdements dans la vie sans en chercher d'autres auprès des éditeurs"), il lui annonce, après Jean le Bleu, "un volume d'essais intitulé L'Eau vive qui comprend Manosque des Plateaux, Présentation de Pan, l'Eau vive et le texte de ma conférence d'Allemagne. [...] Je te donnerai au printemps prochain un volume de Théâtre [et] la suite de Jean le Bleu; soit: "Icare, le visage du mur, l' herbier d'algues." Ayant protesté de sa fidélité, Jean Giono en profite pour demander que ses livres fussent mieux traités: "Maintenant, mon vieux Brun, si vraiment tu veux me faire plaisir, il ne suffira pas cette fois de me dire que ce que j'ai écrit est mon chef d'oeuvre, mais, avec cette habileté qui a rendu célèbre ta maison, fais sur moi un effort de lancement et de publicité. Je ne me plains pas. Le public est venu et vient de plus en plus et viendra de plus en plus car, malgré ma naïveté, ma solitude et mon éloignement je sais ce que je vaux et je sais ce que je peux produire. La source n'est pas prêt d' être tarie. Mais, il faut vous rendre compte, (je ne parle pas de toi) vous Grasset et nrf réunis que ça n'a pas été grâce à vous si le public a suivi, mais grâce à moi. Vous qui avez réussi à vendre les conneries de Desbordes et de Marcel Aymé, il y a ici quelqu'un qui reçoit un courrier de tous les méridiens. Depuis les îles Maurice à l'extrême pointe du Dakota. Ça a été fait sans vous. Tout simplement parce que ça vaut peut-être quelque chose au point de vue humain. Ça a été fait sans vous mais, vous rendez vous compte de ce qui aurait pu être fait avec vous. Puisque tu soulignes l' intérêt, mon vieux, je ressouligne [sic]. Dans tout ce que je te dis là, vieux copain, il n'est pas question de toi. L'affection, le dévouement dont tu parles je l'ai trouvée [sic] dans toi. C'est pour toi que je suis chez Grasset. C'est pour toi qu'au moment où je serai libre de contrat je ressignerai [sic] chez Grasset. Mais, je t'en prie n'aie pas de doute sur moi. Réfléchis à ce que je te dis plus haut et si vraiment tu me dis ton opinion sur mon livre, prouve le, montre le par le lancement."

Auction archive: Lot number 3
30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés