Auction archive: Lot number 65

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre autographe signée adressée à Louis XVIII, située et datée "Paris ce 4 février 1820".

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€500 - €700
ca. US$632 - US$885
€1,560
ca. US$1,973

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€500 - €700
ca. US$632 - US$885
€1,560
ca. US$1,973

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Lettre autographe signée adressée à Louis XVIII, située et datée "Paris ce 4 février 1820". Une page in-folio (327 x 218 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Pliures.) "Permettez à un gentilhomme français qui a eu le bonheur de rendre quelques services à la cause de la religion et à celle de la légitimité de déposer à vos pieds un écrit où il a essayé de combattre les ennemis de votre personne et de votre couronne [...]". [ On joint :] --DU MÊME. Lettre signée, adressée au duc de San Carlos, ambassadeur de Sa Majesté Très Catholique, située et datée "Paris, le 16 janvier 1824". Une page in-folio (318 x 203 mm). Encre brune sur papier. (Pliures). "Je soussigné, Ministre Secrétaire d'Etat au Département des Affaires Etrangères a reçu la note que Son Excellence [...] lui a fait l'honneur de lui adresser [...]".

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris