Auction archive: Lot number 200

LOUIS XVIII (1754-1824). Lettre autographe signée "Louis Stanislas Xavier", adressée au [duc de Gloucester, le frère du roi d'Angleterre]. Hamm: 28 février 1793. 1 page 1/2 in-4 (198 x 154 mm).

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€1,200 - €1,800
ca. US$1,146 - US$1,719
€4,935
ca. US$4,715

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€1,200 - €1,800
ca. US$1,146 - US$1,719
€4,935
ca. US$4,715

LOUIS XVIII (1754-1824). Lettre autographe signée "Louis Stanislas Xavier", adressée au [duc de Gloucester, le frère du roi d'Angleterre]. Hamm: 28 février 1793. 1 page 1/2 in-4 (198 x 154 mm). IMPORTANT DOCUMENT HISTORIQUE éCRIT UN MOIS APRèS L'EXéCUTION DE LOUIS XVI, PAR LE FUTUR ROI LOUIS XVIII QUI SE PROCLAME RéGENT DE FRANCE ET TACHE DE SE FAIRE RECONNAîTRE COMME TEL AUPRèS DU ROI D'ANGLETERRE. Louis XVI est guillotiné le 21 janvier 1793, le futur Louis XVIII, alors comte de Provence, se proclame Régent de France tandis que le jeune Louis XVII est mineur et retenu prisonnier. Cette missive est adressée au duc de Gloucester, frère du roi d'Angleterre, qui n'avait pas reconnu le comte de Provence comme Régent de France. "La qualité de Régent que j'ai dû prendre, dès le moment que j'ai appris l'exécrable assassinat du Roi mon Frère, n'est point reconnue par sa Majesté Britannique. Si en la prenant, j'avois en envie de m'attirer de l'éclat, des honneurs, je pourrois être mortifié de cette mesure, mais loin de moi un pareil motif. En la prenant, j'ai rempli un devoir et ce devoir m'étoit surtout imposé par la nécessité de prouver aux Français bien intentionnés que je ne désespère pas du salut de l'Etat... La France est elle une Monarchie, ou une République ? Si elle est une Monarchie, Louis XVII en est le Monarque, mais ce Monarque est mineur, il faut donc que son autorité soit exercée par un Régent et ce Régent, c'est moi... Mon devoir est rempli par l'acte que j'ai publié, les puissances étrangères sont bien les maitresses de me reconnoître ou de ne pas me reconnoître. Leur reconnoissance me donneroit une grande force d'opinion, mais elle n'ajoutteroit rien à mes droits réels, comme leur refus n'en peut rien diminuer..."

20 Jun 2002
Christie's
Paris

20 Jun 2002
Christie's
Paris