Auction archive: Lot number 2090

STAEL-HOLSTEIN, Anne-Louise-Germaine Necker, Baronne de (1776-1817). Lettre autographe signée adressée à "Monsignore l'Archivescevo di Tarente - Napoli", Coppet, 4 août 1815. 1 page et demie, in-4 (242 x 200 mm.). (Quelques rousseurs et petite déchir...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,067 - €1,524
ca. US$951 - US$1,359
€1,701
ca. US$1,516

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,067 - €1,524
ca. US$951 - US$1,359
€1,701
ca. US$1,516

STAEL-HOLSTEIN, Anne-Louise-Germaine Necker, Baronne de (1776-1817). Lettre autographe signée adressée à "Monsignore l'Archivescevo di Tarente - Napoli", Coppet, 4 août 1815. 1 page et demie, in-4 (242 x 200 mm.). (Quelques rousseurs et petite déchirure avec manque de papier à l'emplacement du cachet de cire.) EMOUVANTE LETTRE INéDITE éVOQUANT LA PéRIODE HISTORIQUE SUIVANT LES CENT JOURS ET DANS LAQUELLE ELLE EXPRIME "LA HAINE QUE MéRITE BONAPARTE" ET SON ATTACHEMENT à LOUIS XVIII. Louis XVIII revient à Paris le 8 juillet 1815 pour instaurer la deuxième Restauration dans un climat confus et un pouvoir amoindri par le court retour de Napoléon durant la période des Cent Jours. La tentative de Napoléon de reprendre le pouvoir du mois de mars au 22 juin 1815 (jour de son abdication) n'est pas pour plaire à Madame de Staël dont l'aversion pour l'Empereur est déjà ancienne puisqu'il l'obligea à s'exiler à trois reprises, 1803, 1806 et 1810. "Nous sommes dans un pauvre état en France et je ne puis faire retomber sur elle la haine que mérite bonaparte si vous aviez connu ce pays et si vous le traversiez à présent vous auriez le coeur déchiré... notre roi fait tout ce qu'il peut de bon et de juste mais son royaume n'est pas plus à lui qu'à nous". A la Restauration, Madame de Staël se fixe définitivement en France et soutient Louis XVIII en qui elle voyait l'homme capable d'établir la monarchie dont elle rêvait. Ne figure pas dans Correspondance générale (éd. Jasinski).

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris