Auction archive: Lot number 19

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669
€4,000
ca. US$4,535

€3,000 - €5,000
ca. US$3,401 - US$5,669
€4,000
ca. US$4,535

LOUIS XVI (1754-1793). Lettre autographe signée « Louis » adressée à Necker. Sans date [automne 1788 ?]. Demi-page in-8 (180 x 115 mm). À l’encre brune sur un double feuillet de papier vergé à la couronne, suscription autographe au verso, trace de cachet de cire noire.
LOUIS XVI (1754-1793). Lettre autographe signée « Louis » adressée à Necker. Sans date [automne 1788 ?]. Demi-page in-8 (180 x 115 mm). À l’encre brune sur un double feuillet de papier vergé à la couronne, suscription autographe au verso, trace de cachet de cire noire. INTÉRESSANT BILLET À SON CONTRÔLEUR GÉNÉRAL DES FINANCES, QUELQUES MOIS AVANT LA CONVOCATION DES ÉTATS-GÉNÉRAUX. « Je vous remercie bien monsieur de la nouvelle que vous m’avez envoié de la caisse d’escompte, cela fera aller jusqu’aux Etats Generaux et c’est d’un bon exemple, c’est à la confiance que vous avez inspiré que ce succès est là ». Rappelé par le roi peu de temps avant l’ouverture des États-Généraux, Jacques Necker prit diverses mesures financières pour tenter de remédier à la crise de 1788, suspendant l’émission des bons du Trésor et recourant à de nombreux emprunts auprès des grands actionnaires de la Caisse d’escompte, organisme fondé par Turgot. Une nouvelle fois renvoyé, le 11 juillet 1789, sous la pression de la Cour, il revint une semaine plus tard et fut nommé cette fois Premier ministre des Finances. Mais les miracles que l’on attendait de cet homme effectivement populaire ne se réalisant pas dans la tourmente révolutionnaire naissante, il démissionna en novembre 1790 et se retira en Suisse.