Auction archive: Lot number 12

APIAN (Petrus) - GEMMA FRISIUS

€3,000 - €4,000
ca. US$3,263 - US$4,351
€3,500
ca. US$3,807

€3,000 - €4,000
ca. US$3,263 - US$4,351
€3,500
ca. US$3,807

APIAN (Petrus) - GEMMA FRISIUS. Cosmographia Petri Apiani… Paris: Vivant Gaultherot, 1551. — In-4, 237x162: (2 ff.), 22 ff., (1 f.), ff. 23-70 mal folioté 74, 1 planche. Parchemin souple, dos lisse (reliure moderne à l’imitation). Penrose Boies, Travel and Discovery in the Renaissance. - Sabin 1749. - Houzeau and Lancaster, 2392. Nouvelle édition rare, la première parisienne, de l’un des textes astronomiques et géographiques les plus importants de la Renaissance, qui constitua l’une des bases de l’enseignement cosmographique au XVIe siècle. C’est le premier travail majeur publié par l’astronome et mathématicien allemand Petrus Apian (1495-1552). Paru pour la première fois en 1524 il devint un véritable best-seller et connu plusieurs dizaines d’éditions et de traductions. Son travail fut révisé et augmenté par le mathématicien, astronome et cartographe Gemma Frisius (1508-1555). La première édition avec les augmentations de ce dernier parut à Anvers en 1529. «Au cours de la première moitié du XVIe siècle, l’Allemagne était le principal centre de géographie mathématique et descriptive… [L’] école allemande de géographes avait ses plus grands représentants en Peter Appian (1501-52) et Sebastian Münster (1489-1552). Apian était astronome et mathématicien; dans son Cosmographicus Liber … édité par la suite par le grand mathématicien flamand Gemma Phrysius [Frisius] sous le titre plus simple de Cosmographia, il basa toute la science sur les mathématiques et les mesures, à la suite de Ptolémée en faisant une distinction entre la géographie (l’étude de la terre dans son ensemble) et la chorographie (l’étude de zones spécifiques). Son travail peut être mieux décrit comme un manuel théorique; pendant cent ans, c’était une source standard…» (Penrose, pp. 308-9). Il s’agit du premier ouvrage qui suggère l’utilisation de la distance lunaire pour calculer la longitude. Frisius y a apporté la première description imprimée de l’utilisation de la triangulation pour obtenir une cartographie précise sans calcul. Il a également ajouté à la boussole un cadran annulaire rotatif, créant une sorte de boussole à «variation» qui pourrait mesurer la position du soleil par son ombre de midi ou par des altitudes égales, une innovation importante pour déterminer le temps en mer. L’édition est illustrée de plus de quarante gravures sur bois dans le texte et à pleine page, dont 4 avec volvelles (feuillets 8 verso, 11 verso, 30 recto et 57 recto), c’est-à-dire avec des éléments mobiles permettant de résoudre des problèmes de calculs astronomiques. Il manque seulement la ficelle à la figure se trouvant au verso du feuillet 9. On trouve également dans cette édition une mappemonde dépliante qui serait de Gemma Frisius et qui fut publiée pour la première fois dans l’édition de 1544. Elle donne notamment la représentation du Nouveau Monde avec l’Amérique du Sud nommée «America» et où l’Amérique du Nord n’est représentée que par une longue bande de terre appelée «Baccalearum» c’est-à-dire «Terre des morues». Exemplaire en reliure moderne à l’imitation. Les volvelles sont bien celles d’origine. Restauration à l’angle intérieur de la partie supérieure des feuillets, à partir du feuillet 25, ainsi qu’à la carte. Quelques traces de mouillures claires, essentiellement aux derniers feuillets et sur la carte. Petite perforation restaurée au titre et au dernier feuillet. Importante déchirure mais sans manque à la carte dépliante. Le bas de cette dernière a été coupé, avec atteinte à la légende. Provenance: Cachet d’un cardinal et signature ancienne biffée sur le titre.

16 Nov 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

16 Nov 2023
La Maison de Vente Ader