Auction archive: Lot number 17

€700
ca. US$999

€700
ca. US$999

APOLLINAIRE (Guillaume). 10 volumes. Les Diables amoureux. Préface et notes de Michel Décaudin. Gallimard, 1964. Édition originale collective. 1/56 pur fil, seul grand papier. Les Peintres Cubistes. Texte présenté et annoté par L. C. Breunig et J. Cl. Chevalier. Hermann, 1965. Un des quelques vélin fort, non justifié. Non rogné. Chroniques d'Art. (1902-1918). Textes réunis avec préface et notes par L. C. Breunig. Gallimard, 1960. 1/35 pur fil, seul grand papier, non coupé. Six lettres d'Apollinaire avec des réponses… Muizon, À l'Écart, 1982. En feuilles. Tirage à 250 exemplaires. Préface pour Parcelles de coeur et Feuilles mortes par Georges Turpin. Éditions Dassonville, sd. 1/48 Arches, seul tirage. Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre. N.R.F., 1925. Deuxième édition. 1/109 pur fil réimposés. Tirage de tête. Il y a. Préface de Ramon Gomez de la Serna. Albert Messein, 1925. 1/100 vergé d'Arches après 30 Chine. Grandes marges témoins. Alcools. Poèmes 1898-1913. Gallimard, 1944. 1/1040 Héliona Navarre reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Beau cartonnage polychrome. L'Esprit nouveau et les Poètes. Jacques Haumont, 1946. 1/1500 vélin Blanc de Rives. Soldes. Poèmes Inédits. À Fontfroide, Bibliothèque artistique et littéraire, 1985. 1/50 pur fil, seul grand papier, non coupé.

21 Jan 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Jan 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930