Auction archive: Lot number 105

€5,000 - €7,000
ca. US$5,507 - US$7,710
€13,750
ca. US$15,144

€5,000 - €7,000
ca. US$5,507 - US$7,710
€13,750
ca. US$15,144

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918) – CHIRICO, Giorgio de (1888-1978). Calligrammes. Lithos de Chirico. Paris, Gallimard, 1930. Exemplaire Sickles sur Chine dans une belle reliure signée Trinckvel. Superbe ouvrage, sans doute le plus beau livre illustré publié par Gallimard en hommage au poète. Et qui mieux pour cela que l'artiste surréaliste Giorgio de Chirico dont Apollinaire fut le premier et plus fervent défenseur à son arrivée à Paris, décrivant, dans les Soirées de Paris, ses peintures comme "étrangement métaphysiques"? Le recueil comprend 68 lithographies de Chirico (dont 2 répétées) et la typographie très originale est due à Maurice Darantière qui alterne magnifiquement couleurs, tailles et types de police de caractère. Apollinaire, Œuvres poétiques, pp. 1074-1078, 1192-1193 ; Rauch, Les Peintres et le livre, 159 ; From Manet to Hockney, Victoria & Albert Museum, 84 ; Castleman, A Century of Artists Books, p. 180. In-folio (322 x 247 mm). Première édition illustrée. Un des 88 exemplaires sur Chine, celui-ci le n° 37, signé par l'artiste au colophon. Illustration : 68 lithographies de Chirico dont deux répétées, sur la couverture et la page de titre. Reliure signée Trinckvel : maroquin noir, décor mosaïqué de pièces de maroquin rouge et vert continuant au dos et filets dorés, reprenant le nom de l'auteur et de l'ouvrage, dos lisse orné de pièces de maroquin rouge et lettres dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (habituelles et très discrètes rousseurs éparses, plus prononcées aux pp. 125, 161 et 167, ombre due à un défaut de papier p. 90 et tache p. 243). Provenance : Colonel Daniel Sickles (ex-libris).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris