Auction archive: Lot number 292

APOLLINAIRE (Guillaume)

€150 - €200
ca. US$204 - US$272
€150
ca. US$204

APOLLINAIRE (Guillaume)

€150 - €200
ca. US$204 - US$272
€150
ca. US$204

[Méditations Esthétiques] Les Peintres Cubistes. Première série. Paris: Eugène Figuière et Cie, 1913. - In-8, 84 pp., (1 f.), 45 planches, couverture imprimée. Demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale avec mention de "troisième édition". Débutant par un long chapitre sur la peinture cubiste, Apollinaire poursuit par le portrait des "Peintres nouveaux": Picasso, Georges Braque Jean Metzinger Albert Gleizes Marie Laurencin Juan Gris Fernand Léger Francis Picabia et Marcel Duchamp L'édition est illustrée de 45 portraits et reproductions photographiques en noir. Exemplaire sur papier d'édition. Dos frotté, restauration à la couverture

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720