Auction archive: Lot number 22

APOLLINAIRE, Guillaume.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,545 - US$6,654

APOLLINAIRE, Guillaume.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,545 - US$6,654

Les Trois Don Juan. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1914. In-8, demimaroquin carmin à petits coins à la Bradel, plats de percaline noire, dos lisse très richement orné et mosaïqué, toutes tranches dorées, couvertures conservées (Gras). Édition originale. Douze illustrations hors texte dont un frontispice par Goya. Exemplaire comportant un savoureux envoi autographe du poète à Fernand Fleuret son très fidèle ami et co-auteur de L'Enfer de la Bibliothèque Nationale (1913): «À Fernand Fleuret, qui a vu le tombeau, la fourchette et la cuillère de Don Juan. Souvenir très cordial de Guillaume Apollinaire». C'est avec Fleuret et Louis Perceau qu'Apollinaire donnera naissance à la collection subversive de la Bibliothèque des Curieux. Superbe et parfait exemplaire dans une reliure originale fort bien réussie de Madeleine Gras avec son grand décor orientalisant sur le dos suggérant un aperçu des pages intérieures. Provenance: Fernand Fleuret (envoi).

13 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

13 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés