APOLLINAIRE (Guillaume). L’Hérésiaque et Cie. Paris, Société des Francs-Bibliophiles, 1959. In-4, chagrin noir, composition mosaïquée sur les plats encadrant deux dessins originaux, dos lisse et doublure de chagrin mosaïqué, gardes de daim orné de même (A. et R. Mondrac). Tirage à 160 exemplaires sur vélin, celui-ci nominatif, comprenant la suite de 2 eaux-fortes originales non utilisées, de Jacques Ramondot. Avec le menu dédicacé et 5 lithographies, dont une suite en deux états de la figure religieuse illustrant la couverture. Reliure d’amateur dont les plats sont ornés de deux dessins originaux de Jacques Ramondot.