APOLLINAIRE, Guillaume Ombre de mon amour. [Illustré par] Vertès. (Paris, Les Cent Bibliophiles de France et d'Amérique; des presses de Mme J.-G. Daragnès, In-(rares piqûres). Maroq. vert signé Berthe Thieren, plat sup. orné d'une composition dorée aux filets courbes, dos lisse, titre doré en long, doublures en tissu vert à fin damier bordées de filets courbes et points dorés alternés, gardes de même tissu, tête dorée, plats de couv. cons. Sous étui bordé (pet. accroc). pointes sèches dont 1 en couv. et en pleine page sur vergé blanc appliqué. Tirage à ex. et h.c. sur papier vert pur fil de Richard de Bas, tous signés par la présidente des Cent Bibliophiles, un des num. en chiffres romains (n° XVIII). En outre, il a été tiré suites num. et signées par l'artiste, comportant toutes 1 pl. inutilisée supplémentaire. Notre ex. comprend une des suites sur hollande (pap., n° 17). Réf. Monod