Auction archive: Lot number 110

APOLLINAIRE. PEINTURES DE LÉOPOLD SURVAGE. 1917. IN-4, RELIURE DE PH.FIÉ 2007.EX. SUR JAPON. NOTE AUTOGRAPHE SIGNÉE

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€1,875
ca. US$2,102

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€1,875
ca. US$2,102

Apollinaire, Guillaume PEINTURES DE LÉOPOLD SURVAGE DESSINS ET AQUARELLES D’IRÈNE LAGUT. PREMIÈRE EXPOSITION DES "SOIRÉES DE PARIS". CATALOGUE AVEC DEUX PRÉFACES DE GUILLAUME APOLLINAIRE CHEZ MADAME BONGARD, 5, RUE DE PENTHIÈVRE, DU 21 AU 31 JANVIER 1917. IMPRIMERIE DE L’UNION, 1917. Plaquette in-8 dépliante en 4 volets (279 x 195 mm) montée sur onglets. Plats de polyvinyle très finement strié gris perle et beige, deux lignes verticales de gros points noirs encadrant le titre frappé en gris au centre du plat supérieur, le même dispositif simplifié au plat inférieur pour la seconde moitié du titre, dos lisse muet de nubuck à motif réticulé beige et noir, doublure et gardes de nubuck gris pâle, chemise et étui (Ph. Fié, 2007). Exemplaire à toutes marges. Edition originale. Première exposition des Soirées de Paris. Catalogue orné de 12 calligrammes reproduits en fac-similé. Exemplaire sur Japon. Remarquable exemplaire enrichi de cette longue note autographe signée de Léopold Survage : "Ayant terminé une partie des séries des "Rythmes colorés" je ne savais comment les rendre publics ni comment les réaliser. Mon ami le sculpteur Archipenko eut l’idée de m’indiquer Apollinaire et me donna son adresse. Je montais l’escalier de la maison d’Apollinaire et sonnais. Mr Mollet m’ouvrit la porte et Apollinaire me reçut. Il était jovial et affable et heureux de voir les planches de mon Rythme coloré en s’exclamant "Je savais que cela devait venir". Il publia le texte explicatif dans le n° 26 et 27 des mois de juillet d’août des "Soirées de Paris" - le dernier numéro paru. En 1917, Apollinaire revenu de la guerre blessé m’organisait l’exposition de mes toiles chez Madame Bongard- rue de Penthièvre en son hôtel particulier et me fit ce catalogue avec les Calligrammes. Léopold Survage", au stylo-bille bleu, en travers de la couverture. En 1917, Apollinaire essaya de ranimer Les Soirées de Paris, revue fondée en 1912 avec quelques-uns de ses amis dont André Salmon. Certains des plus célèbres poèmes d'Apollinaire y furent publiés tels que Le Pont Mirabeau et Zone. L'exposition Survage-Lagut fut la seule et dernière manifestation organisée par la revue avant sa disparition définitive. Dans le catalogue, Apollinaire avait choisi de présenter les œuvres avec de courts textes et des calligrammes.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris