Auction archive: Lot number 106

Apollinaire, GuillaumeLes Peintres

€1,000 - €1,500
ca. US$1,090 - US$1,635
€2,794
ca. US$3,046

€1,000 - €1,500
ca. US$1,090 - US$1,635
€2,794
ca. US$3,046

Apollinaire, GuillaumeLes Peintres cubistes (Méditations esthétiques).Paris, Eugène Figuière et Cie, 1913. In-4 tellière (240 x185 mm). Broché, couverture de papier jonquille. Sous chemise demi-chagrin bleu et étui (A. Devauchelle). Exemplaire de Pierre Mac Orlan.Un texte majeur sur le cubisme. Édition originale. Mention fictive de 8e édition.Recueil de textes et d’articles, notamment parus dans Les Soirées de Paris, illustré de 46 photographies en noir et blanc et faisant partie de la collection "Tous les Arts", publiée "sous la direction de M. Guillaume Apollinaire". Envoi autographe signé, à l’encre, sur le faux-titre :"A mon cher Pierre Mac Orlanson amiGuillaume Apollinaire". En mai 1913, Mac Orlan, de passage à Paris, avait invité Apollinaire rue du Ranelagh, lui demandant d’apporter un exemplaire des Peintres cubistes, pour l’un de ces déjeuners dont ils étaient familiers. L’amitié entre les deux hommes dataient de leurs débuts respectifs dans le Montmartre des années 1900 et ne se démentit jamais.Mac Orlan n’hésita pas à répéter son admiration pour son aîné de deux ans : "Vous êtes l’écrivain que j’estime le plus et par ses œuvres et par sa culture abondante" (lettre du 3 novembre 1912).
Outre ces Peintres cubistes, ont été recensés 4 autres envois d'Apollinaire à Mac Orlan sur des exemplaires des Onze mille verges, de L’Hérésiarque et Cie (exemplaire d'épreuves), d'Alcools et de Vitam Impendere Amori, ce dernier particulièrement émouvant, puisqu'en 1917 un "artilleur fatigué" s’adresse à un "ex-matelot de Montmartre".

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989