Auction archive: Lot number 36

Apollonius Dyscolus

€200 - €400
ca. US$217 - US$435
€500
ca. US$543

Apollonius Dyscolus

€200 - €400
ca. US$217 - US$435
€500
ca. US$543

Apollonius Dyscolus In hoc libro haec continentur. Apollonij Alexandrei De constructione. Magni Basilij De grammatica exercitatione. (Al colophon:) Impressum est hoc opus...sane acri calamo castigatum. Florentiae: in aedibus Philippi Iuntae Florentini bibliopole, 1515. In-8º (160x95). Carte [167] (di 168, manca c. d1). Segnatura: a4 b-u8 x4. Marca xilografica giuntina in fine. Lieve alone sulle prime carte. Legatura posteriore in pergamena su cartone, tassello e titolo al dorso. SI AGGIUNGE: Boccaccio Giovanni Laberinto d’amore…con una epistola à messer Pino de Rossi confortatoria del medesimo autore. (Al colophon:) Impresso in Firenze: nell'anno del Signore 1525. In-8° (mm 151x93). Carte 71 (di 72, manca c. A8). Segnatura: A-I8. Tracce di sporco al frontespizio, Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato. Rime et prose…Parte quarta. In Venetia: appresso Giulio Vasalini, 1589. Due parti in un volume in-12º (mm 130x70). Pagine [48], 192; [12], 201, [3]. Mancano le carte D5, D6, D7, D8 della prima parte, il fascicolo ✝6 e le carte I2 e I3 della seconda parte. Segnatura: ✝-✝✝12 A-H12, ✝6 A-H12 I6. Porzione inferiore del frontespizio asportata. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto sul taglio inferiore. SI AGGIUNGE: Muret Marc Antoine. Epistolarum... liber. Nunc demum auctus & ab innumeris pene mendis, quibus librariorum incuria scatebat, repurgatus. Cui accesserunt Epistolae aliquot D. Roberti Turneri...Una cum epistola Iulii Pogiani viri disertiss. de Ciceronis imitandi modo. Ingolstadii: ex officina typographica Davidis Sartorii, 1584. In-8° (mm 160x103). Pagine 290, [10]. Mancano le carte E2, E3, E4, E5, E6, E7. Segnatura: A-T8. Legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Priscianese Francesco M. T. Ciceronis Epistolarum familiarium libri XVI. Francisci Priscianensis Explanationes grammaticae, ac rhetoricae, Italice conscriptae, quae utriusque facultatis usu, atque experientia Epistolas comprobant. Eiusdem Liber de componendi ratione, siue De arte rhetorica. Index rerum omnium, quae ad artem rhetoricam pertinent. Venetiis: ex officina Damiani Zenarij, 1579. In-4º (mm 205x148). Carte [12], 16, 400. Mancano i fascicoli B, C e D. Segnatura: +4 ++8 a-b8 A-Z8 Aa-Zz8 Aaa-Ddd8. Aloni, macchie al frontespizio, segni di tarlo, arrossature e bruniture a diverse carte. Legatura settecentesca in mezza pelle, piatti in carta colorata, dorso a 3 nervi. Al contropiatto anteriore ex libris Giorgio Bordoli, sul frontispizio timbro a secco 'G.B. Como' e note manoscritte cassate. Lotto di 5 opere scomplete non passibile di restituzione. I opera: Edizione curata da Eufrosino Bonini. II opera: Edizione stampata dagli eredi di Filippo Giunta su giuntina del 1516. A c. A1v epistola di Bernardo Giunti 'a' gli amatori della lingua Toscana'. ICCU 017105. III opera: Edit16 41042. IV opera: ICCU 000534. V opera: Edit16 39375.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970