Auction archive: Lot number 39

Appianus

€200 - €400
ca. US$217 - US$435
€200
ca. US$217

Appianus

€200 - €400
ca. US$217 - US$435
€200
ca. US$217

Appianus Delle guerre civili de Romani. Tradotto da m. Alessandro Braccese Fiorentino,. Per Curtio de Navò. Due opere in un volume in-8° (mm 155x98). Carte 286, [2]. Segnatura: a-z8 aa-nn8. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. LEGATO CON: Id. Historia delle guerre esterne de romani...tradotta da messer Alessandro Braccio secretario fiorentino, nuouamente impressa et corretta. Venezia: Comin da Trino e Baldassarre Costantini, 1543. Carte 191, manca l'ultima carta bianca. Segnatura: A-Z8 &8. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera ornati xilografici. Colophon della seconda opera controfondato, arrossature, qualche alone. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore, tracce di bindelle ai lati lunghi. Fenditura della pergamena del piatto posteriore, macchie di inchiostro, carte di guardia rinnovate. Al piatto anteriore nota di possesso 'Camillo Baroncelli', al frontespizio di entrambe le opere e al recto della carta nn7 timbro di provenienza della Biblioteca di Camillo Baroncelli. I opera: ICCU 025541. II opera: Edit16 2206.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970