APPIEN. Appian Alexandrin, Historien Grec, des Guerres des Romains liures XI. Paris, Michel Jullian, 1580. In-8, vélin à rabats, dos lisse (Reliure de l'époque) Nouvelle édition de la première traduction française des Guerres des Romains d'Appien, établie par Claude de Seyssel à partir d'une translation latine faite par son collaborateur Jean Lascaris. La première édition parut à Lyon en 1544. Celle-ci, imprimée par Pierre Le Voirrier, contient 2 livres supplémentaires nouvellement traduits par d'Avenelles. Signature de l'époque « Jean de Lapallude ? » sur le titre, répétée au verso du second feuillet de garde. Ex-libris manuscrits de Charles Bourrit et Bordier. Vélin noirci, accrocs en coiffe de tête, manque la première garde blanche, reliure en grande partie détachée. Mouillures et petites galeries de vers.