Applique en bronze ciselé et doré, la platine en forme de pelte à fond amati, la bordure à volutes et feuilles d'acanthe, au centre un mascaron d'où s'échappe un bras de lumière en console inversée, le binet à frise de godrons. Modèle d'André Charles Boulle (1642-1732) Style Louis XIV, époque Napoléon III H.: 25.5 cm