Vente à 11h et 14h : Mobilier & Objets d'Art

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Date of the auction: 31.05.2017

Back

Image
La Bataille de Fontenoy, nappe en damas de

La Bataille de Fontenoy, nappe en damas de lin historié, Courtrai, vers 1745, de haut en bas: les armes de France et du Dauphin; le roi couronné recevant d'un angelot l'écu de Flandres et le dauphin portant l'épée. Dans le registre inférieur, un choc de cavalerie, les villes de Tournay et Gand

Lot #: 1

Estimate: €400 - €500

Date: 31 May 2017

Image
Ensemble de trois serviettes en damas de

Ensemble de trois serviettes en damas de lin historié, Courtrai, vers 1670, dessin à pointe aux coupes et corbeilles de fleurs dans un entourage de rinceaux de fleurs et fruits. Bordure de rinceaux à l'aigle bicéphale accompagné de fanions, timbales et tambours, (pet. acc et reprises anciennes), 105

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 31 May 2017

Image
Paire de serviettes d'un service de chasse

Paire de serviettes d'un service de chasse en damas de lin historié, début du XVIIe siècle, perspective au château avec au premier plan une meute de chien et un chasseur à l'épieu, (reprises anciennes), 102 x 80 cm. Serviettes à rapprocher du modèle dit Chasse à cavalière. Bibl.: M. Prinet, op. cit

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 31 May 2017

Image
Service de table, nappe et douze serviettes

Service de table, nappe et douze serviettes chiffrées en coton damassé, vers 1900, semis de fleurs dans une couronne de feuillage sur le champ, encadrement de baguettes retenant des guirlandes et agrafes de feuillage; bouquets de roses aux écoinçons. Chiffre brodé BB sous couronne comtale, (qq

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 31 May 2017

Image
Service de chasse en damassé, nappe et douze

Service de chasse en damassé, nappe et douze serviettes chiffrées, second tiers du XIXe siècle, trophée aux trompes, gibecière et dagues sur le centre; large bordure à décor d'une chasse à courre avec cerfs bondissant aux écoinçons. Chiffre brodé NB. Nappe 520 x 205 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 31 May 2017

Image
Service de table en lin damassé, nappe et

Service de table en lin damassé, nappe et dix-huit serviettes, époque Second Empire, semis de fleurs en plein inscrit entre deux bordures rouges et crème à décor de guirlande festonnée de fleurs feuillage et passementerie en chute, 410 x 190 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 31 May 2017

Image
Service de table en coton damassé, nappe

Service de table en coton damassé, nappe et douze serviettes chiffrées, époque Second Empire, décor en plein de grappes de fruits dont poires, cerises et raisin; bordure de corbeilles de fruits suspendues, (légères taches sur plusieurs serviettes), 285 x 200 cm. Chiffre brodé en rouge MO sous

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 31 May 2017

Image
Ensemble de vingt serviettes chiffrées en

Ensemble de vingt serviettes chiffrées en lin façonné, vers 1900, décor de boutons de fleurs stylisées entrelacés d'un ruban sinueux. Chiffre JER brodé sur un angle

Lot #: 8

Estimate: €400 - €500

Date: 31 May 2017

Image
Service de table en damassé, nappe et vingt-deux

Service de table en damassé, nappe et vingt-deux serviettes chiffrées, fin du XIXe siècle, semis de rameaux fleuris sur le champ; large bordure de fleurs au naturel le long d'un volant à semis de trèfles en trompe-l'oeil; 4 noeuds de ruban aux écoinçons, 410 x 230 cm. Elégant chiffre BB

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 31 May 2017

Image
Paire de taies d'oreillers brodées, dentelle

Paire de taies d'oreillers brodées, dentelle de Valenciennes, 2e moitié du XIXe siècle. Superbe paire de taies d'oreillers en lin, fil de main tissé très serré, brodé au plumetis et point de sable d'un grand chiffre EB en lettre gothique et d'une large frise à belles volutes et bouquets de fleurs

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 31 May 2017

Image
Paire de grandes taies d'oreillers en lin

Paire de grandes taies d'oreillers en lin, fil de main tissé très serré, ourlées à fins petits jours et somptueusement brodées avec une grande variété de points. Beau décor d'un dragon formant coupe sur laquelle s'ébat un cygne, gerbe de rameaux fleuris de roses et leurs boutons, d'oeillets, de

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 31 May 2017

Image
Somptueuse parure de noce, drap brodé et

Somptueuse parure de noce, drap brodé et ses deux taies, 2e moitié du XIXe siècle. Parure de lit pour la nuit de noce, drap et paire de taies assorties en lin, fil de main tissé très serré et somptueusement brodé au plumetis, point de sable et variantes de fil écarté. Riche décor à symbolique de

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 31 May 2017

Image
Parure de lit brodée, drap et ses deux taies

Parure de lit brodée, drap et ses deux taies, vers 1930. Parure de lit, drap et paire de taies assorties en lin à l'état de neuf, beau travail de point coupé à motifs géométriques finement rebrodés, chiffre A C inscrit dans un carré et brodé au point de cordonnet. Toile de lin, ourlets à fins petits

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 31 May 2017

Image
Grande nappe de banquet en dentelle, vers

Grande nappe de banquet en dentelle, vers 1920-30. Superbe nappe entièrement réalisée à la main au riche décor floral, composition centrale de forme ovale, grand médaillon à l'aiguille à décor d'oiseaux et de fleurs bien soutenu par un entourage de dentelle type Luxeuil, de cartouches en dentelle

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 31 May 2017

Image
Nappe d'apparat et ses douze serviettes

Nappe d'apparat et ses douze serviettes, dentelle de Burano à l'aiguille, Italie, vers 1920-30. Superbe nappe à l'état de neuf entièrement réalisée à la main en dentelle de Burano et ses douze serviettes assorties. Bien encadré par une rivière rythmée de folioles et point d'esprit, le décor central

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 31 May 2017

Image
Deux paires de grands stores en taffetas

Deux paires de grands stores en taffetas et dentelle à l'aiguille, fin du XIXe siècle. Très grands stores en taffetas de soie uni couleur miel et large bordure en dentelle à l'aiguille de type Venise illustrant les Fables de La Fontaine. Très beau décor animé de nombreux personnages en costume et

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 31 May 2017

Image
Paire de corbeilles gondoles rectangulaires

Paire de corbeilles gondoles rectangulaires en métal doublé uni reposant sur une base à quatre pieds ornés de feuillages et cuirs découpés. Epoque Louis-Philippe. H.: 18 cm - L.: 29 cm On y joint une cloche de service en métal doublé uni. Prise à décor de coquilles et de motifs feuillagés. Maître

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 31 May 2017

Image
Fontaine à thé formant samovar en métal doublé.

Fontaine à thé formant samovar en métal doublé. Support richement orné de motifs de coquilles, feuillages et fleurs reposant sur quatre petits cambrés. Réchaud à alcool au centre. Théière de forme renflée à côtes, gravée d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis et soutenues par un

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 31 May 2017

Image
Plat rond en argent 950 millièmes à bord

Plat rond en argent 950 millièmes à bord godronné, chiffré J.M. Poinçon Vieillard pour la période 1819-1838, et poinçon d'orfèvre en partie effacé. D.: 30 cm, poids: 828 grs

Lot #: 19

Estimate: €250 - €300

Date: 31 May 2017

Image

Fontaine à thé formant samovar en métal doublé. Support à motifs d'entrelacs reposant sur quatre coquilles. Théière renflée ornée d'une frise de pampres de vigne. Déversoir à décor de feuillages. Anse mouvementée munie d'une poignée en bois noirci. Prise du couvercle en forme de grenade. Maître

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 31 May 2017

Image
Soupière en argent à décor de cotes torses

Soupière en argent à décor de cotes torses, avec sa doublure. Poinçon Minerve 950 millièmes. Poids: 2600 grs Dormant assorti. Argent 800 millièmes. Poids: 1730 grs. Provenance: Ancienne collection du baron François Empain

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 31 May 2017

Image
Mobilier de salon de poupée, en bois doré

Mobilier de salon de poupée, en bois doré et soie framboise, modèle «bambou», les assises capitonnés, comprenant un canapé, une chaise, une table et deux fauteuils. Style Napoléon III, début du XXe siècle Accidents H.: 29,7 cm; Longueur du canapé: 30 cm; Diamètre de la table: 20 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 31 May 2017

Image
Fourneau de cuisine de poupée, en tôle, laiton

Fourneau de cuisine de poupée, en tôle, laiton en faïence, comprenant des théières, cafetière et marmites. Début du XXe siècle H.: 45 cm; L.: 40.5 cm; P.: 29.5 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 31 May 2017

Image
Poupée allemande, tête en biscuit, yeux bleus

Poupée allemande, tête en biscuit, yeux bleus fixe, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps articulé en bois et composition, habits anciens. Marque au soleil GK 44 30 en creux. H.: 56 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 31 May 2017

Image
Rare Ponarat, faîtage de grande maison des

Rare Ponarat, faîtage de grande maison des hommes (namèl) des groupes Small-Nambas vivant sur l'île de Malekula dans l'archipel du Vanuatu. Le style particulier présentant comme ici un visage allongé très hautement stylisé laissant entrevoir des yeux un nez et probablement une dentition, serait

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 31 May 2017

Image
Ancienne massue fongiforme KANAK (Nouvelle-Calédonie).

Ancienne massue fongiforme KANAK (Nouvelle-Calédonie). Bois avec restes de tissu et de ligatures à la base. L.: 76 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 31 May 2017

Image

Ancienne massue fongiforme KANAK (Nouvelle-Calédonie). Bois à patine brune, accidents visibles L.: 72 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €400

Date: 31 May 2017

Image
Massue de forme classique à la forme s'aplanissant

Massue de forme classique à la forme s'aplanissant vers le haut, traditionnellement ornée de quatre registres de stries horizontales en relief. Bois à patine brune, L.: 116 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 31 May 2017

Image
MAJORELLE, attribué à

Lustre en fer forgé, à décor de feuillages sur des fonds de verre teinté violet, à chaque angle un bras de lumière à coupelle de verre marmoréen blanc et violet. Vers 1920. H.: 95 - L.: 82 - P.: 40 cm

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 31 May 2017

Image
MAJORELLE, attribué à

Lampadaire en fer forgé à décor de feuillage. H.: 104 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 31 May 2017