Deux paires de grands stores en taffetas et dentelle à l'aiguille, fin du XIXe siècle. Très grands stores en taffetas de soie uni couleur miel et large bordure en dentelle à l'aiguille de type Venise illustrant les Fables de La Fontaine. Très beau décor animé de nombreux personnages en costume et d'un riche bestiaire illustrant avec réalisme quelques unes de ces plus fameuses fables: Le corbeau et le renard, Le lièvre et la tortue, Le héron, La chèvre de Monsieur Seguin, La cigale et la fourmi, Le renard et la cigogne, etc. Dim. Hauteur 3,60 m environ - Largeur: deux stores: 1,70 m environ et deux autres: 1,85m environ. Anneaux cousus pour chacun des rideaux. On joint les quatre embrases assorties en dentelle à l'aiguille et illustrant la fable de La grenouille et du rat, ainsi qu'un métrage du même taffetas de soie couleur miel. (légers ombrages sur le taffetas, un store avec un petit trou, un autre avec un petit trou et une couture sur 20 cm environ, quelques brides rompues ou discrètes restaurations sur la dentelle, l'ensemble encore solide)