APPUIE DOS KUBA (République Démocratique du Congo). Beau modèle en bois, de forme rectangulaire, ajouré de deux grandes croix et décoré de belles lignes gravées. Une partie du pied est recouverte de cuir. Patine crouteuse et usure de long usage. 52 cm x 16 cm