Auction archive: Lot number 168

APULÉE (Lucius Apulius) :...

€80 - €120
ca. US$78 - US$118

APULÉE (Lucius Apulius) :...

€80 - €120
ca. US$78 - US$118

APULÉE (Lucius Apulius) : Les Métamorphoses ou L'Asne d'Or de l'Apulée philosophe platoniqueOeuvre d'excellente invention et singulière doctrine. Paris, Thiboust, 1631. Deux volumes. 10,8 par 17 cm. (40)-452 ; 327 pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, de tomaison orange, roulette sur coupes. Petits défauts en bas du dos du tome 2, sans gravité. Belle reliure. Deux gravures avec un petit manque de papier en marge (sans perte), quelques feuillets avec une mouillure claire en marge (sans gravité). Marge basse de la page de titre découpée (sans manque) pour masquer une appartenance. Bon état intérieur. L'illustration se compose d'un beau titre frontispice gravé et de 16 figures de Crispin de Passe et Briot gravées à pleine page. Le tome 2 est un commentaire approfondi de l'oeuvre. Un bel exemplaire de ce texte célèbre.

1 Oct 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

1 Oct 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20