Auction archive: Lot number 29

APULÉE. Opera, quae...

€80 - €120
ca. US$78 - US$118
€180
ca. US$177

APULÉE. Opera, quae...

€80 - €120
ca. US$78 - US$118
€180
ca. US$177

APULÉE. Opera, quae extant, omnia. Cum Philippi Beroaldi in Asinum aureum... commentariis, recensque Godescalci Stewechii,... in L. Apuleii opera omnia quaestionibus et conjecturis... adjectis. Nova editio emendatior Lugduni, apud vid. A. de Harsy, 1614. 2 vol. in-8 ; [8] f., 1103 p., [6] f. + [1] f., 442-124 p., [55] f. (index), maroquin à long grain cerise romantique, dos lisse, auteur, titre, tomaison et filets dorés, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés, filet aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (très légers frott. aux coins, un plat sup. lég. taché, rouss. modérées). Bonne édition critique des oeuvres d'Apulée ; le premier volume est entièrement consacré à l'Âne d'or, avec les commentaires de Philippe Beroalde ; avec, pour les autres oeuvres, d'autres commentaires et annotations érudites, en particulier d'Isaac Casaubon. Provenance : René Choppin, 1806-1886 (ex-libris gravé).

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611