Szene aus den Kreuzzügen im Orient mit Ritter, Dame und Mönch, bezeichnet unten rechts: Joh. Ender, datiert: (1)850, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 19 x 25 cm, Passepartout, verglast, gerahmt