Auction archive: Lot number 99

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€1,000 - €2,000
ca. US$1,101 - US$2,203

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€1,000 - €2,000
ca. US$1,101 - US$2,203

Aquitaine (duché d'), Charles de France, duc d'Aquitaine, surmoulé ancien du grand sceau en Or, [1469-1472], fonte XIXe siècle A/DEVS: KAROLVS: MAXIMVS: AQVITANORVM: DVX. ET. FRANCORVM: FILIVS Dans un polylobe tréflé, le duc à cheval à droite, armé R/DEVS: IVDICIAM: TVVM: REGI DA - ET: IVSTITIAM: TVAM: FILIO: REGIS Le Duc assis de face sous sa tente, le dais ouvert par deux anges ; à ses pieds, écu d'Aquitaine SUP RR Argent - 60,9 mm- 37,15 g- 10 h TNG.Sceaux XXIII/6 Duby.Barons XXXIX/1 La légende du revers peut se traduire par : Seigneur, accorde au Roi ton jugement et au fils du Roi ta Justice. Cette médaille en argent semble un surmoulé du grand sceau en Or conservé au Cabinet des Médailles de la BnF. Sans doute un travail du XIXe siècle ? De belle facture et qui montre des traces anciennes de brunissoirs dans les champs. Intéressant document et de belle qualité

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage