ARAGON (Louis). Ensemble 4 ouvrages en 4 volumes. En étrange pays dans mon pays lui-même. Monaco, À la voile latine, 1945. In-8, en feuilles sous couverture. Édition originale, tirée à 880 exemplaires sur vélin pur fil. Envoi autographe signé d’Aragon à Jacqueline et Jean Benoît Le Musée Grévin. Paris, Minuit, 1946. In-12, broché. Envoi autographe signé au couple Benoît. À l’enseigne de Gersaint. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire sur vélin. Les Yeux d’Elsa. Paris, Seghers, 1950. In-12, broché. Envoi autographe signé au couple Benoît. Photographie originale jointe. Exemplaires usés avec manques, certains raccomodés à l’adhésif.