Auction archive: Lot number 3325

[ARAGON (Louis)]. Ensemble de 7

Livres et manuscrits
6 Mar 2020 - 16 Mar 2020
CHF500 - CHF800
ca. US$532 - US$852
CHF400
ca. US$426

Livres et manuscrits
6 Mar 2020 - 16 Mar 2020
CHF500 - CHF800
ca. US$532 - US$852
CHF400
ca. US$426

[ARAGON (Louis)]. Ensemble de 7 parutions, tracts et plaquettes autour de Louis Aragon. 1) BRETON (André). Misère de la Poésie. "L'Affaire Aragon" devant l'opinion publique. Paris, Editions surréalistes, 1932. In-8°, agrafé, sur papier bible. 2) [COLLECTIF]. Paillasse ! (Fin de "l'Affaire Aragon"). Paris, Editions surréalistes, 1932. In-8°, tract agrafé. Contributions de André Thirion René Char, René Crevel Salvador Dalí Paul Éluard, Max Ernst Benjamin Péret, Yves Tanguy Tristan Tzara 3) [COLLECTIF]. L'Affaire Aragon. Paris, s.n., [1932]. Double feuillet in-4°. Tract imprimé en rouge contre l'inculpation d'Aragon pour son poème “Front rouge”. Dont 1 ff. pouvant être signé et retourné. Co-signé par Maxime Alexandre, André Breton René Char, René Crevel , Paul Eluard Georges Malkine Pierre de Massot, Benjamin Péret, Georges Sadoul, Yves Tanguy André Thirion Pierre Unik. 4) MALAQUAIS, Jean. Le nommé Louis Aragon ou Le Patriote professionnel. Supplément à «Masses». No 7. [Paris], "Les Égaux no. 2", Février [19]47. In-18, pamphlet agrafé. 5) ELUARD (Paul). Certificat. [Paris], s.n., [1932]. 1 ff. in-4°. Tract imprimé sur papier vert qui tire le bilan de l'Affaire Aragon. 6) LA COLÈRE (François) [Aragon (Louis)]. Le Musée Grévin, Poème. [Paris], [Editions de Minuit], 1943. In-4°, en ff. Publication clandestine. 7) Catalogue de l'exposition "Oeuvres anciennes de Georges de Chirico", Galerie Surréaliste, Paris, 15 février au 1er mars 1928. Paris, Editions Surréalistes, [1928]. In-8°, agrafé. Tirage à 1200 exemplaires. Préface-pamphlet d'Aragon. Bon état général.

6 Mar 2020 - 16 Mar 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

6 Mar 2020 - 16 Mar 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474