[Araldica - Firenze]. Ammirato, Scipione. Istorie fiorentine. Firenze, Amadore Massi e Giovanni Battista Landini, 1647 (1648). In 2° (355 x 245 mm); [8], 553, [3]; [2], 557-1188, [2] pagine. Stemma mediceo inciso in rame al frontespizio dei due volumi (leggere bruniture, qualche piccola macchia.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso (piccola mancanza al dorso di un volume). Ex libris Biblioteca Bardi-Serzelli. Nel lotto anche un bell'esemplare della prima edizione postuma Delle famiglie nobili fiorentine di Scipione Ammirato nell'edizione fiorentina del 1615 con stemma mediceo e 13 tavole calcografiche raffiguranti alberi genealogici, in gran parte ripiegate. (3)