Auction archive: Lot number 87

[Araldica - Firenze]. Ammirato, Scipione.

Opening
€1,000
ca. US$1,212

Opening
€1,000
ca. US$1,212

[Araldica - Firenze]. Ammirato, Scipione. Istorie fiorentine. Firenze, Amadore Massi e Giovanni Battista Landini, 1647 (1648). In 2° (355 x 245 mm); [8], 553, [3]; [2], 557-1188, [2] pagine. Stemma mediceo inciso in rame al frontespizio dei due volumi (leggere bruniture, qualche piccola macchia.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso (piccola mancanza al dorso di un volume). Ex libris Biblioteca Bardi-Serzelli. Nel lotto anche un bell'esemplare della prima edizione postuma Delle famiglie nobili fiorentine di Scipione Ammirato nell'edizione fiorentina del 1615 con stemma mediceo e 13 tavole calcografiche raffiguranti alberi genealogici, in gran parte ripiegate. (3)

15 Dec 2020
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

15 Dec 2020
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101