ARAZZO MITOLOGICO DI BRUXELLES, PRIMA MET SECOLO XVII, raffigurante Marte e Rhea Silvia nel tempio, a sinistra, la statua di Minerva su piedistallo con sfingi alate, Rhea Silvia seduta che si ritrae da Marte tra un putto che personifica probabilmente il dio dell'Amore stesso che cerca di intercedere per Marte ed un'altro putto che porta l'elmo, per allontanare la guerra a favore dell'Amore, larga bordura con mascheroni, agli angoli tra cartelle con stelle tra conchiglie, pendoni con frutta, figure alate e corone, firmato in basso a destra IAN RAES ed il suo monogramma, a sinistra BB per Brabantic-Bruxelles (difetti e restauri) largh. cm 350, alt. cm 400 A Bruxelles mythological tapestry, 17th century