Arbo, P. N. . Axvalla-Album. En Cyklus Mindeblade, og ledsagede med en oplysende Text. Christiana 1858. Qu. - fol. (29,5:40 cm ). Mit 10 lith. Tafeln. 8 S. , 2 Bll. Noten. Defekter OU. ( ) Der norwegische Maler Peter Nicolai Arbo (1831-92) war für seine historischen und mythologischen Gemälde bekannt. Das vorliegende Album enthält Szenen aus dem Alltag des norwegischen Militärs, darunter Biwak, Manöver u. Parade sowie 2 Bll. Noten für den "Honeur-Marsch". - Stockfleckig; Bindung locker, Bll. teilw. lose; Text gebräunt; Titel verso mit altem Bibl. -Stempel.