Archaïque statue Bateba Elle présente un personnage hermaphrodite au ventre généreux en signe de fécondité. Son visage arbore une superbe expression douce et intemporelle. Bois très dur, ancienne patine d’usage brune, érosion du temps par endroits, griffures probablement rituelles sur le visage. Lobi, Burkina-Faso, XIXe siècle ou antérieur. 76,5 x 18 x 15 cm Exposition : Le monde de Max Paul Fouchet, Vichy, 1976, p.81 n°330 du catalogue. Cette œuvre fut trouvée par Max-Paul Fouchet dans un village reculé. Elle était enfoncée dans la terre devant une case ce qui explique la détérioration sur la partie inférieure. Cette sculpture se caractérise par son aspect énergique, simplifié et monumental. LOT A RETIRER AU 19 RUE DE LA GRANGE BATELIÈRE, PARIS 9e